Пальма Бутия головчатая семена 10 ШТ

Орешка
palm1b
350,00
руб.
Пальма Бутия головчатая, или Буция, или Мармеладная пальма (лат. Butia capitata).

Бутия головчатая знаменита своими оранжевыми плодами со сладкой мякотью, напоминающими небольшие финики, которые созревают летом и используются для приготовления желе и вина. Этот факт дал растению обиходное название – Мармеладная пальма.

Это одноствольная пальма с коротким стволом и раскидистой кроной перистых, дугообразно опущенных листьев голубовато-зеленого цвета. Ее часто используют как ландшафтное растение в субтропических странах мира.

Бутия головчатая обычно растет очень медленно и достигает высоты в среднем от 3,6 до 4,7 м. В горшке ее размер намного меньше, но она требует просторного места из-за раскидистых листьев и колючих черешков. По этой причине выращивается в комнатных условиях редко, чаще ее можно встретить в ботанических садах и оранжереях.

Бутия – неприхотливая пальма, не требующая особого ухода. Она относительно засухоустойчива, но любит яркое освещение и хорошую вентиляцию воздуха. Самая большая сложность в ее выращивании – необходимость зимней прохлады.

Оптимальная температура для Бутии летом – это 20-25 ºC, а зимой температура не должна падать ниже 10 ºC. В зимнее время, когда недостаток освещения рекомендуется понизить температуру содержания взрослых пальм до 10 ºC, а молодых до 15 ºC.
Смотрите также