Рябина промежуточная (шведская) СЕМЕНА 15 ШТ

P44
300,00
руб.
Рябина промежуточная или Рябина шведская (лат. Sorbus intermedia).

Лиственное дерево среднего размера, растущее до 10–20 м высотой с крепким стволом, обычно до 60 см, но иногда до 2–3 м в диаметре. Кора серая, в молодости коричневая. Крона овальная, с крепкими горизонтальными ветвями.

Листья очерёдные, простые, яйцевидные. Листовая пластинка зеленая сверху и густо опушена, с бледно-серо-белыми волосками снизу, длиной 7–12 см и шириной 5–7 см, с четырьмя-семью овальными лопастями на каждой стороне листа, самые широкие около середины, округлые на вершина и мелко зазубренные края. Цвет осенью от тусклого-желтоватого до серо-коричневого.

Цветки диаметром 15–20 мм, с пятью белыми лепестками и 20 желтовато-белыми тычинками; они образуются в щитках диаметром 8–12 см в мае-июне.

Плод овальный, длиной 15 мм и диаметром 10 мм, от оранжево-красного до красного, созревающий в сентябре. Плод суховатый, его едят дроздовые и свиристели, которые разносят семена.

В ландшафтном дизайне рябину промежуточную используют и в одиночных посадках, и в смешанных группах, в групповой посадке переднего и дальнего плана. Рябина хорошо сочетается в посадках с елями, соснами, пихтами и некоторыми лиственными породами. Очень хороши рябины на фоне ясеней и лип, ивы белой или тополя черного. Хорошо сочетаются в посадках с барбарисами, спиреями, калиной и другими листопадными кустарниками.

К почвам нетребовательна, но предпочитает среднесуглинистые со слабокислой и нейтральной реакцией среды.

Зона морозостойкости USDA: 3 (от -40°C до -34°C).
Смотрите также